Corresponsales

La Junta Directiva de la Asociación de Geógrafos Españoles, en reunión celebrada el 28 de febrero de 2014, acordó el establecimiento de una red de corresponsales que representen a la AGE en los Departamentos de Geografía de las diferentes universidades y centros de investigación españoles. La función de dichos corresponsales es contribuir al mejor cumplimiento de los objetivos esenciales de la AGE, fomentar y desarrollar la ciencia geográfica española y sus aplicaciones y difundir y dar a conocer los conocimientos geográficos en la sociedad. Para lograrlo, es imprescindible establecer una relación más fluida y cercana  con los colegas y, en particular, con los futuros geógrafos, los y las estudiantes que están terminando de cursar el Grado en Geografía y diferentes estudios de Postgrado y que, en muchas ocasiones, incluso desconocen la existencia de la Asociación encargada de representar y defender sus intereses académicos y científicos.

RELACIÓN DE CORRESPONSALES DE LA ASOCIACIÓN DE GEÓGRAFOS ESPAÑOLES EN LOS DEPARTAMENTOS UNIVERSITARIOS Y CENTROS DE INVESTIGACIÓN

 

NOMBRE CENTRO DIRECCIÓN DE CONTACTO
Fermina Rojo Pérez CSIC. Madrid fermina.rojo@cchs.csic.es
Teodoro Lasanta Martínez CSIC. Zaragoza fm@ipe.csic.es
Gemma Cánoves Valiente Universidad Autónoma de Barcelona gemma.canoves@uab.es
Rosa Cañada Torrecilla Universidad Autónoma de Madrid rosa.canada@uam.es
Carlos Manuel Valdés Universidad Carlos III de Madrid cmanuel@hum.uc3m.es
Julio Muñoz Jiménez Universidad Complutense de Madrid (Departamento de Análisis Geográfico Regional y Geografía Física) juliom@ghis.ucm.es
Dolores Brandis García Universidad Complutense de Madrid (Departamento de Geografía Humana) dbrandis@ghis.ucm.es
Montserrat Gómez Delgado Universidad de Alcalá de Henares montserrat.gomez@uah.es
Jorge Olcina Cantos Universidad de Alicante (Departamento de Análisis Geográfico Regional y Geografía Física) jorge.olcina@ua.es
Gabino Ponce Herrero Universidad de Alicante (Departamento de Geografía Humana) gabino.ponce@ua.es
Pablo Pumares Fernández Universidad de Almería ppumares@ual.es
Xosé Antón Armesto López Universidad de Barcelona (Departamento de Geografía Física y Análisis Geográfico Regional) armesto@ub.edu
Arlinda García Coll Universidad de Barcelona (Departamento de Geografía Humana) arlindagarcia@ub.edu
Gonzalo Andrés López Universidad de Burgos gandres@ubu.es
Manuel Arcila Garrido Universidad de Cádiz manuel.arcila@uca.es
Manuel Frochoso Sánchez Universidad de Cantabria manuel.frochoso@unican.es
María del Carmen Cañizares Ruiz Universidad de Castilla-La Mancha mariacarmen.Canizares@uclm.es
José Naranjo Ramírez Universidad de Córdoba jnaranjo@uco.es
Susanne Cecilia Schnabel Universidad de Extremadura schnabel@unex.es
Isabel Salamaña i Serra Universidad de Girona isabel.salamana@udg.edu
José Gómez Zotano Universidad de Granada – Geografía Física y AGR jgzotano@ugr.es
Mª Eugenia Urdiales Viedma Universidad de Granada – Geografía Humana urdiales@ugr.es
Jesús Felicidades García Universidad de Huelva jesusfe@uhu.es
Egidio Moya García Universidad de Jaén emoya@ujaen.es
Luz Marina García Herrera Universidad de La Laguna lmgarcia@ull.es
Macià Blazquez Salom Universidad de las Islas Baleares mblazquez@uib.es
Juan Manuel Parreño Castellano Universidad de Las Palmas de Gran Canaria jparreno@dgeo.ulpgc.es
Paz Benito del Pozo Universidad de León paz.benito@unileon.es
Pilar Alonso Logroño Universidad de Lleida p.alonso@geosoc.udl.es
Mª Luisa Gómez Moreno Universidad de Málaga geolugom@uma.es
Cayetano Espejo Marín Universidad de Murcia cespejo@um.es
Sergio Tomé Fernández Universidad de Oviedo stome@uniovi.es
Mª Isabel Martín Jiménez Universidad de Salamanca imaji@usal.es
Montserrat Villarino Pérez Universidad de Santiago de Compostela montserrat.villarino@usc.es
María Fernanda Pita López Universidad de Sevilla mfpita@us.es
María Dolores Pitarch Garrido Universidad de Valencia maria.pitarch@uv.es
Juan Carlos Guerra Velasco Universidad de Valladolid guerra@fyl.uva.es
Elena de Uña Álvarez Universidad de Vigo edeuna@uvigo.es
Paloma Ibarra Benlloch Universidad de Zaragoza pibarra@unizar.es
Mª Cruz Porcal Gonzalo Universidad del País Vasco mariacruz.porcal@ehu.es
José María Feria Toribio Universidad Pablo de Olavide jmfertor@upo.es
Juan José Calvo Miranda Universidad Pública de Navarra Juanjo.calvo@unavarra.es
Trinidad Vacas Guerrero Universidad Rey Juan Carlos Trinidad.vacas@urjc.es
Salvador Antón Clavé Universidad Rovira i Virgili Tarragona salvador.anton@urv.net