Grupos

Geografía Física

Geografía Física

Geografía Física Comisión permanente Presidente: Rafael Cámara Artigas Departamento de Geografía Física y A.G.R. Facultad de Geografía e Historia Universidad de Sevilla María de Padilla s/n;  Sevilla    41004 Tlf. 954551370/666773793 rcamara@us.es Secretario: Pedro José Lozano Valencia, Universidad del País Vasco pedrojose.lozano@ehu.es Tesorera: Neus La Roca Cervigon, Universidad de Valencia…

Geografía de América Latina

Geografía de América Latina

Comisión permanente Presidente: Francisco Cebrián Abellán Departamento de Geografía. Facultad de Humanidades- Albacete Universidad de Castilla-La Mancha. Tfno: 967 59 27 70 Francisco.Cebrian@uclm.es Vicepresidente: Rubén Camilo Lois González rubencamilo.lois@usc.es Secretaria-Tesoreria: Carmen Bellet Sanfeliu c.bellet@geosoc.udl.cat Vocal: Vicente Rodríguez vicente.rodriguez@cchs.csic.es Vocal: Fernando Díaz del Olmo delolmo@us.es > www.ageal.es

Estudios regionales

Estudios regionales

Estudios regionales Comisión permanente Presidenta: Rosa Jordá Borrell Departamento de Geografía Física y A.G.R. Facultad de Geografía e Historia Universidad de Sevilla María de Padilla s/n;  Sevilla  41004 Tfno: 95-4553847 / 4551366 Fax: 95-4551351 borrell@us.es Vicepresidente: Juan Márquez Domínguez. Universidad de Huelva antonio@uhu.es Secretaria: Inmaculada España Ríos. Universidad de Sevilla irios@us.es…

Didáctica de la Geografía

Didáctica de la Geografía

Didáctica de la Geografía Comisión permanente Presidenta: Emilia María Tonda MonllorFacultad de Educación. Universidad de AlicanteAp. de correos, 99. 03080, AlicanteTfno.965903721emilia.tonda@ua.es Secretario: Oscar Jerez García, Universidad de Castilla La Manchaoscar.jerez@uclm.es Tesorera: Carmen Rueda Parras, Universidad de Jaéncrueda@ujaen.es Vocal: Carmen Moreno Martín, Universidad de Barcelonamcmoreno@ub.edu Vocal: María Jesús González González, Universidad…

Climatología

Climatología

Climatología Comisión permanente Presidente: Miquel Grimalt Gelabert Departamento de Ciencias de la Tierra Universitat des Illes Balears Cra de Valldemosa, km 7,5, 07122 Palma (Balears) Tfno: 971173000  / 971173164 / Fax: 971610520 miquel.grimalt@uib.cat Secretario: D. Miguel Ángel Saz Sánchez , Universidad de Zaragoza masaz@unizar.es Tesorero: D. Alberto Martí Ezpeleta ,…

X